Дизайнерская мебель
для дома, работы и отдыха
Режим работы:
пн-вс: 08.30 - 20.00
Заказать звонок
Контактная информация
Центр дизайна Art Play, г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая д. 10 стр. 2
12.04.2023
7
Алена Иванова
Менеджер
Марина Волкова
руководитель собственной студии дизайна интерьеров в Москве.

В профессии с 2002 года. Реализовала десятки объектов по всей России, среди которых квартиры, дома, кафе, офисы и салоны красоты. Лучшие проекты опубликованы в ведущих изданиях индустрии дизайна: Elle Decor, Мезонин, Красивые дома, Красивые квартиры, Домой, Элит Дом. В 2012 году создала дизайн интерьера для телевизионного проекта «Квартирный вопрос» на канале НТВ.

Образование: экономист, дизайнер.
Любимое направление искусства: импрессионизм.
Кумир: дизайнер-декоратор Жан Луи Денио (Франция).
Мечта: реализовать проект, в котором у дизайнера будет полная свобода действий.
Сайт студии: www.volkova-interiors.ru

PRO проект | «Личное пространство дизайнера: неоклассика в светлых тонах»

интерьер

ПАРАМЕТРЫ ОБЪЕКТА

Тип недвижимости: квартира в жилом комплексе «Розмарин»

Где находится: Москва

Метраж: 100 м2

Дизайн интерьера: неоклассика

Цветовая гамма: в светлых бежевых тонах с яркими акцентами

Основная идея проекта: максимально удобный интерьер для семьи дизайнеров: мамы и сына

Дата создания: 2020 г.

Автор проекта: Марина Волкова


интерьер

«Планировка квартиры была свободной и создавалась под нашу семью, учитывая все мельчайшие детали. Кухню объединили с гостиной. Две отдельные спальни оборудовали собственными санузлами. Предусмотрено много мест для хранения, благодаря чему в квартире всегда идеальный порядок. Все подсобные помещения спрятаны: прачечная, гардеробная, и даже специальное место для ухода за кошкой. На виду нет ничего лишнего, ничего не раздражает» — рассказывает Марина Волкова о собственном интерьере.


Марина Волкова
Марина Волкова
«Я сделала много вариантов планировки и добилась идеального для себя варианта. Как и в работе для заказчиков, мы предварительно выполняли чертежи. А вот визуализация этой квартиры потребовалась только одна: для кухни-гостиной. Над этим помещением больше всего пришлось поломать голову, и визуализация подтвердила, что я на верном пути.»

У профессионального дизайнера 3D-картинка будущего интерьера всегда в голове. Для заказчиков же обязательно визуализируем все помещения, каждый уголок, чтобы максимально показать будущий интерьер и идея в дальнейшем совпала с реализацией.


диван в интерьере от дизайнера


В нашей квартире интересно прослеживается видение стиля интерьера неоклассика у дизайнеров разных поколений. Мой сын пошел по моим стопам и сейчас учится на дизайнера.

Несмотря на то, что в неоклассике цвета предпочтительны в светлых тонах: слоновая кость, капучино, бежевые оттенки, в оформлении своей комнаты сын решил сделать акцентную стену синего цвета. Также он выбрал контрастную черно-белую плитку «Панда» для своего санузла. Это его собственное творчество, которое я полностью поддерживаю - смело и современно.

В каждой комнате есть дорогие для нас вещи, которые мы постарались вписать в интерьер. В комнате сына - это бра над кроватью. Они старинные, были приобретены на блошином рынке в Ницце. Подвести к ним электрику было не просто, поэтому родилось решение с зеркальными подложками.

дизайн спальни от Марины Волковой

Вторая спальня – мое личное пространство, наполненное солнцем и теплом, их так часто не хватает в московской серости. Цвет потолка выбирался долго, хотелось создать ощущение восхода солнца, как будто за окном всегда светло. Восточный колорит комнате придают два декора, привезенные из Таиланда. Из зарубежных поездок мы часто возвращаемся с необычными аутентичными вещами.

Санузел с ванной и душем примыкает к спальне, он тоже выполнен в розовых тонах. Тумба под раковиной лососевого оттенка.

Обратите внимание, практически во всей квартире единый пол из керамогранита с подогревом: во всех санузлах, в прихожей, в гостиной. Я не люблю множество порожков и стыков, поэтому пришла к такому решению без заплаток. Исключение составили только спальни, там мы использовали инженерную доску.

В квартире много мебели, выполненной по моим эскизам в стиле неоклассика: встроенные шкафы, кухня, длинный комод для книг с арочными дверками. Здесь важен каждый нюанс: раскладка, резной декор, ручки – все сочетается и гармонирует между собой.

Журнальный стол – чуть ли ни единственная брендовая вещь в гостиной, он американский, сделан из состаренного зеркала, очень интересный. Синее кресло дружит с картиной. Она появилась в интерьере первой, была создана на заказ. Я люблю грязно-голубой цвет, он присутствует и в бликах ковра.

Марина Волкова
Марина Волкова
"Ценность работы дизайнера в том, что мы можем подобрать в интерьер разные предметы из разных коллекций, которые будут увязаны между собой. Наполнять комнату вещами одного типа, одной обивочной ткани или с одинаковыми ножками - уже не актуально, стильная квартира не должна выглядеть как филиал мебельного магазина."

Площадь нашей кухни-гостиной 32 м2. Здесь есть все необходимое: холодильник, морозильник, свч. Большой раскладной стол спрятан в кладовой комнате, в гостиной он появляется только во время больших праздников. А вот полубарная стойка используется постоянно, она большая и удобная.

Полубарные стулья Top Concept в велюровой обивке мы приоберели более двух лет назад, и сегодня они выглядят как новые. Я немного боялась за ткань, но она оказалось очень практичной. Стулья действительно удобные, не маркие. На них любит спать кошка, сворачивается калачиком, ей тепло и мягко. Оставшуюся после животного шерсть легко убираю влажной рукой.

На сегодняшний день, проект моей собственной квартиры – один из самых любимых. Но это не значит, что завтра я не захочу добавить в интерьер новые объекты, мебель, текстиль. Жизнь не стоит на месте и дизайн всегда идет в ногу со временем».

Советы начинающим дизайнерам от Марины Волковой

  • Обязательно получайте профессиональное образование. Не трехмесячные курсы, а полноценное обучение в течение нескольких лет.
  • Вникайте во все моменты работы над проектом: строительство, изготовление мебели, пошив штор – все это важно, вы должны понимать каждый шаг.
  • Больше работайте, пробуйте создавать проекты комнат, малогабаритных и однокомнатных квартир, загородных домов, кафе, ресторанов. Без практики вырасти в полноценного дизайнера невозможно.
  • Изучайте обобенности современных материалов.
  • Посещайте дизайнерские выставки, интересуйтесь работами коллег, развивайтесь.

Фото: Александр Камачкин
Текст: Мария Микрюкова

Товары