Дизайнерская мебель
для дома, работы и отдыха
Режим работы:
пн-вс: 08.30 - 20.00
Заказать звонок
Контактная информация
Центр дизайна Art Play, г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая д. 10 стр. 2
20.04.2023
6
Алена Иванова
Менеджер
Наталья Морозова дизайнер
Наталья Морозова
Обладатель гран-при Всероссийского конкурса дизайна Top Concept ‘2022 за проект «Скала».
Опытный дизайнер, автор уникальных интерьеров, сделанных с душой, художник, тонко чувствующий каждое желание заказчика.

PRO проект «Скала»

проект Скала дизайнер Наталья Морозова

ПАРАМЕТРЫ ОБЪЕКТА

Тип недвижимости: квартира в элитном жилом комплексе, монолитная застройка

Где находится: Москва

Метраж: 65 м2

Стиль: минимализм с элементами эко

Цветовая гамма: оттенки серого с акцентами оранжевого

Основная идея проекта: создать максимально простой, сдержанный интерьер с использованием камня

Автор проекта: Наталья Морозова

«Заказчик проекта - молодой человек, который пока живет один. Он эрудирован, целеустремлен, ценит качество, лаконичность и порядок во всем. Ему был необходим сдержанный, функциональный интерьер с необычным элементом - камнем в гостиной» - рассказывает Наталья Морозова.

«Плоскость стены, предназначенная для реализации этой идеи, не позволяла использовать стандартные декоративные отделочные материалы. В поисках индивидуальности, я обратилась к скульптуре. На этапе эскизов нашла необходимые формы, способные подчеркнуть геометрию пространства, раскрыть характер «камня». Важно было учесть и разные типы освещения, создать сценарии игры светотени. Скала из архитектурного бетона, созданная творческим союзом художников, полностью удовлетворила желания заказчика».

интерьер гостиной диван Oscar

Естественные неровности создает и ткань обивки дивана Oscar Top Concept с ярко выраженным переплетением нитей. Подушки премиального уровня комфорта поддерживают тактильные ощущения, они наполнены натуральным пухом-пером. Диван очень удобен, модули не скреплены, их можно двигать. Длинное посадочное место без опор в средней части – показатель качества конструкции дивана. Нет лишних элементов и деталей, опоры только по углам. Большой оранжевый пуф – один из модулей дивана.


обеденные стулья Woddy серые


На этапе проектирования была запланирована перепланировка квартиры. Часть перегородки коридора заменил функциональный двухсторонний шкаф. Сложная, п-образная конструкция корпусной мебели в натуральном шпоне зонировала единое пространство гостиной и кухни. Стена, за которой находится гостевой санузел, также решена стеновыми панелями в едином материале.


Коллекция дизайнерских стульев Woddy

Заказчик проекта очень любит готовить, особенно супы, поэтому кухня укомплектована всем необходимым. Кухонный остров продолжает стол из карагача. Необычная форма стульев Woddy Top Concept, полностью обтянутых велюром, перекликается с овальной опорой стола и арочными окнами. Для согласования с заказчиком, в интерьере примерялось несколько вариантов моделей стульев Top Concept. Удобство, ультрамодный дизайн и бархатистая обивка, слегка отражающая ближайшие цвета, имели решающее значение при утверждении стульев Woddy.

В интерьере с элементами эко практически нет металлического блеска. В оттенки серого гармонично вписаны натуральные цвета деревянной столешницы и живых растений, а оранжевые элементы декора расставляют яркие акценты.

серый в интерьере спальни

Приват-зона хозяина дома оборудована мастер-санузлом. Изначально он был скрыт глухой перегородкой, а в спальню вел узкий коридор. В итоге перепланировки стену заменили смарт-стеклом с возможностью регулировки уровня прозрачности. Это смелое решение добавило воздух и значительно расширило пространство. Все необходимые аксессуары и зеркало спрятаны здесь во встроенные шкафы. Раковину в этом интерьере можно отнести к предметам искусства, но она не потеряла своего бытового предназначения. Квартира жилая и содержится владельцем в идеальном порядке.

Профессиональное жюри конкурса дизайна Top Concept высоко оценило интерьер «Скала».

Наталья Морозова об участии в конкурсе: «В этом проекте чудным образом все совпало: смелые идеи, желание клиента идти на встречу, сочность за счет сочетания текстур и качественных материалов, поддержка коллег. Я с уверенность представила его на конкурс Top Concept».

Наталья Морозова о работе над проектами

Наталья Морозова
Наталья Морозова
«Большой опыт, художественное и дизайнерское образование, насмотренность, постоянное посещение выставок, в том числе европейских, шоу-румов, знание материалов и строительных процессов, все это позволяет мне вести проект от идеи до реализации. Погружаясь в тему на 300 процентов, я прислушиваюсь к желаниям заказчика, смотрю на мир глазами заказчика, пропускаю каждую идею через себя. Каждый проект – это мое детище, это целая жизнь».
Работа дизайнера – в том числе и работа психолога, умение установить контакт, доверительные отношения.

Моя работа всегда ведется четко и поэтапно:

  • Анкетирование клиента и составление технического задания, которому мы вместе стараемся следовать, но в процессе наработки материалов, можем вносить изменения и дополнения.
  • Все помещения прописываются по функционалу. Чтобы жить в интерьере было удобно, выстраиваем правильную логистику. Описываем стиль, цвет, формы.
  • Третий этап технический, позволяет грамотно расставить электрику и розетки, важно учесть все нюансы до начала строительных работ.
  • Для наглядности я всегда создаю объемную скетч-модель интерьеров с текстурами, визуализацию, если есть необходимость.
  • К проекту прилагается пакет чертежей со сводной ведомостью.
  • В отдельный блок выделяю комплектацию: делаю просчет работ в различных компаниях и предлагаю клиенту варианты.
  • Возможно и бюджетирование. Я могу отслеживать все движения денежных средств во время реализации проекта.
  • Главный этап, без которого практически не беру проекты - авторский надзор. Я приезжаю на стройку и полностью контролирую процесс до финальной сдачи заказчику.
Хороший дизайн смотрится легко, но путь к нему очень трудоемок.

7 советов начинающим дизайнерам

  1. Любой проект, который трогает душу, проявляется после того, когда дизайнер оставляет в нем часть себя.
  2. Важно заниматься любимым делом, не ломать свой характер. Если вы, занимаясь дизайном, испытываете ненависть к людям, они вас раздражают, это не ваша профессия.
  3. Важно обучаться. Образование – это уверенность, это повышение уровня. Изучайте материалы, топовые интерьеры, посещайте выставки, пользуйтесь авторитетным мнением, анализируйте. Картинка должна быть функциональной, выполнимой. Чтобы создать ее, нужно разбираться во многих нюансах.
  4. Каждая строительная бригада будет проверять вас на прочность. Когда с уверенностью и знанием дела можешь отстаивать свою точку зрения, это и есть мастерство.
  5. Сложно принимать решения, но принятые решения делают жизнь легче.
  6. Учитесь признавать свои ошибки.
  7. Любите свое дело и все получится!

Фото: Борис Бочкарев
Текст: Мария Микрюкова