Дизайнерская мебель
для дома, работы и отдыха
Режим работы:
пн-вс: 08.30 - 20.00
Заказать звонок
Контактная информация
Центр дизайна Art Play, г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая д. 10 стр. 2
19.02.2024
13
Алена Иванова
Менеджер

Мягкая мебель для кафе и ресторанов важна не меньше меню. Она формирует атмосферу, обеспечивает комфорт и эмоции, за которыми приходят посетители. Ее нельзя покупать, следуя банальному принципу «нравится/не нравится». Нужно учесть гораздо больше моментов. Каких именно, рассказывает конструкторское бюро Top concept!

Как выбрать мягкую мебель для кафе, ресторанов и баров?

В идеале заниматься подбором диванов для ресторанов и кафе должен дизайнер. Если в планах открытие нового заведения или хочется оживить интерьер в существующем, нужно понимать, какой должна быть мягкая мебель для заведений общепита хотя бы в общих чертах.

Интерьер должен располагать к отдыху. Если посетителю комфортно, он обязательно захочет продлить приятные моменты — остаться подольше, при случае вернуться вновь.

Стулья Hunt для банкетного зала под ваш интерьер

Диваны для ресторанов и кафе — особенности выбора

Удобство гостя зависит от глубины посадки, высоты спинки, ширины подлокотников. Универсальных решений нет, только рекомендации «от» и «до». Например, желательная глубина посадки начинается с 45 см.

При оформлении лаунж-зон в общественных пространствах и гостиницах используются кресла с низкой посадкой — высота сиденья 40 см против обычных 45 см.

Удобная посадка позволяет проводить время в ожидании без переутомления и дискомфорта в спине.

Приоритетная тенденция

Одна из главных тенденций в дизайне избавляет от необходимости привязки к цифрам.

Пространство делят на зоны, в которых ставится разная по размеру мебель. Это позволяет гостю с любой комплекцией находить удобное место для трапезы.

Если при первом визите посетитель сидел в центре зала, в следующий он может расположиться на диване у окна или на стуле у барной стойки. Другая мебель, другой угол зрения, другие ощущения.

Стул Hunt для кафе и ресторана

Особенности расстановки мебели

Кстати, выбор места размещения мягкой мебели обычно продиктован форматом заведения и свободной площадью.

Для экономии пространства и обеспечения максимального количества посадочных мест, диваны ставят у стен. Центральная часть зала отводится под столики с креслами и стульями. По наблюдениям, в таких зонах гости проводят меньше времени, чем в мягких.

Этот способ планировки популярный, но не трендовый. Актуальнее отодвигать диваны от стен, хотя в небольшом пространстве реализовать подобное сложно.

Стулья и диваны для horeca от Top Concept

Принципиальные критерий: долговечность, цена, стилистика

  1. Долговечность

Для кафе фаст-фуд с большим потоком гостей долговечность важна также, как для дорогого ресторана. 

Прежде чем оценить вкус блюд, гости оценивают интерьер. Согласитесь, обшарпанная обивка не добавляет статусности? А, если на стуле или кресле еще и неудобно сидеть из-за деформации наполнителя или шаткого каркаса, вероятность повторного визита посетителя стремительно уменьшается.

Интерьер кафе с мягкими стульями и круглым столом
  1. Цена

Есть и финансовая сторона вопроса. Обновлять мягкую зону недешево — диваны, кресла и стулья для ресторана дороже моделей для дома. К тому же для перестановки придется корректировать режим работы, а это альтернативные издержки. Выгоднее и удобнее сразу исключить подобные проблемы и купить качественную мебель.

  1. Стиль мебели

Еще один важный критерий выбора — стиль. Интерьер должен полностью соответствовать концепции заведения. Ведь это такая же часть имиджа, как и логотип, фирменный цвет. Если обстановка и представления гостя не совпадают, возникает диссонанс, теряется целостность восприятия. Например, если у вас эко-кафе, мягкая мебель должна быть простой формы, на деревянном каркасе с обивкой натуральными тканями. Готика, напротив, чествует величественные интерьеры, украшенные резьбой, металлом и сложным декором.

Так или иначе на формирование интерьера влияет мода. Кто-то отказывается от трендов и “уходит” в классику. Владельцы некоторых кафе и ресторанов, напротив, хотят быть на ее волне.

Тем, кто относится ко второй категории, стоит присмотреться к трендам 2023 года, перешедшим в 2024 год. Заслуживает внимания мебель формы камешков, такая как кресло Dendy или диван из этой же коллекции.

Кресло и диван Dandy

Мягкие, округлые очертания ассоциируются с домашним уютом и теплотой, да и смотрится такое решение действительно стильно. Обивка к мебели подбирается соответствующая. Это либо текстурная, объемная ткань букле, либо обшивка, реализующая визуальную концепцию овечьей шерсти.

Популярные стили мягкой мебели для кафе, ресторанов и баров

Мягкая мебель для кафе и ресторанов выбирается исходят из тематики (детская, морская), принадлежности кухни (японская, итальянская, французская). Но чаще по стилям («Минимализм», «Хай-Тек», «Готика»). О них и поговорим.

Классический стиль

Это сочетание изящества, сдержанности и высокого качества. В интерьерах преобладают спокойные светлые тона. В стиль впишутся дорогие кожаные диваны, кресла строгой геометрической формы.

Стул Rolf кожа и керамический стол Trump от Top Concept

Неоклассика

Пересекается с классикой в части любви к лаконичным расцветкам и формам. Но гораздо свободнее относится к материалам. Если в классических интерьерах преобладают натуральные обивки, то в неоклассике уместны искусственные.

Лофт

Индустриальный стиль создан стараниями американских художников и богемы. Первую мебель делали из подручных материалов (паллетов, труб), поэтому в части выбора кресел, диванов он весьма демократичен. В интерьер впишется все — модели под старину и ультрамодные. Цветовая гамма обычно светлая или темная, допускаются яркие цвета. Материал обивки — кожа.

Стулья Albert из кожи для интерьера ресторана в стиле лофт

Модерн

Модерн выдают плавные линии и легкая асимметрия в интерьере. Он пропагандирует простор и свободу. Хотя это идет вразрез модным тенденциям (в кафе создается очень плотная посадка), стиль в тренде. Мягкая мебель для интерьеров обычно объемная, комфортная. Кресла, диваны и стулья гармонирует по цвету со стенами и декором — преобладают природные оттенки.

Диван и кресло Budapest для интерьера гостиницы

Прованс

Заведение в стиле прованс, как уголок тишины и спокойствия в суете большого города. Атмосфера создается за счет светлых тонов и натуральных материалов. Декора всегда много. Что касается мягкой мебели, она массивная, удобная, в тон интерьеру.

Минимализм

Для минимализма свойственны простота и стремление к совершенству. Расцветка часто графичная, формы строгие геометрические. Это относится ко всему, в том числе к мебели. Обивка может быть тканевой или кожаной.

Ар-деко

Помпезный и роскошный ар-деко объединяет черты минимализма, неоклассики, модерна. Интерьеры призваны восхищать — контрастными и яркими цветами, необычным футуристическим декором. В ар-деко как нигде к месту эксклюзивная, дорогая и необычная мебель.

Стулья с подлокотниками Frank в интерьере ресторана

Хай-тек

Этот стиль тяготеет к современным материалам, оригинальным формам или строгой геометрии. Базовые цвета: черный, белый и серый. Мягкая мебель на контрасте — красная, желтая и других ярких оттенков. Обивка не обязательно однотонная, узоры вполне к месту. Ценится металл. Стулья для бара и кресла часто ставят именно на такой каркас.

Одинаковые кресла и стулья хороши для банкетных залов или некоторых кафе. Остальным можно экспериментировать и комбинировать мебель разных стилей. Естественно, не бездумно, а грамотно, лучше вместе с дизайнером.

Стул полубарный Douglas в черном бархате

Материалы и отделка мягкой мебели

Цвет и текстура мягкой мебели задают настроение интерьеру. Однако более приземленные критерии оценки обивки, такие как долговечность, устойчивость к загрязнениям и простота ухода — в некотором смысле даже важнее для обустройства ресторана или кафе.

Какие материалы входят в ТОП самых популярных обивочных материалов для сегмента HoReCa? Давайте разбираться.

Рогожка

Узнаваема по простому, грубому плетению, из-за которого напоминает мешковину. Основа разная — хлопок, лен, шерсть, синтетические волокна.

За какие преимущества ценится?

  • Долговечность. Плотная и прочная, устойчива к истиранию, разрывам, растяжениям, что важно в условиях высокой проходимости;
  • Естественные тона. На 101% вписывается в тренд на природные оттенки. Бывает бежевой, серой, синей, зеленой;
  • Дружит с другими материалами. Комбинируется с кожей, замшей, и не теряется на фоне более дорогих тканей, которыми оформляются интерьеры заведений;
  • Обеспечивает комфорт. Не накапливает статическое электричество, не вызывает аллергических реакций. Несмотря на внешнюю грубость тактильно приятна.

Велюр

От ворсистого велюра иногда отказываются в пользу других обивок, опасаясь, что он станет притягивать мелкий мусор и пыль. В кафе и ресторане это нежелательно.

Владельцы заведений, которые не побоялись выбрать ткань для оформления мягкой обстановки, об этом не жалеют. Эстетика велюра наполняет интерьер особым ощущением роскоши и красоты. Чем он хорош?

  • Бархатистая, мягкая фактура;
  • Можно выбирать цвет материала, узоры, длину ворса;
  • Вопреки распространенному мнению, ворс не мнется, не выцветает и не вышаркивается.

Для кафе, в которое гости приходят в компании с домашними любимцами, велюровая обивка станет удачным выбором. В отличие от рогожки, ей не страшны острые коготки питомцев.

Стулья Berg из бархата на заказ для банкетного зала

Кожа и экокожа

ТОП материалов не обходится без кожи. Часто она ассоциируется со строгими, офисными интерьерами. В реальности вписывается даже в неформальную обстановку как винтажного кафе, так и современной кофейни.

Натуральная кожа для обивки кресел и диванов используется в престижных и дорогих ресторанах. Для семейных, повседневных чаще выбирают заменитель — экокожу.

Внешне материал мало отличается от натуральной кожи. И на ощупь он такой же мягкий и приятный. Принципиальное отличие в составе. Приставка «эко» говорит о том, что при создании материала не пострадало ни одно животное. Ткань состоит из двух слоев: первый — основа из 100% хлопка, второй — полимер.

Экокожа лишена недостатков натуральной, смотрится также стильно, но стоит дешевле. Есть и другие преимущества, ценные для коммерческих интерьеров:

  • Безупречный вид — в отличие от натуральной кожи, у ткани одинаковая толщина, равномерные окрас и фактура, нет дефектов;
  • Производится большими кусками, обивка получается бесшовной, аккуратной;
  • По износостойкости превосходит рогожку и находится на одном уровне с велюром;
  • Безопасность для здоровья — не токсична, не вредит людям с аллергией на животных (кстати, от нее страдают около 15% всего населения планеты).
Стулья Albert кожаные

Функциональность и практичность мягкой мебели для ресторанов и кафе

В кафе и ресторане некоторые бытовые «фишки» тоже могут пригодится.

Начнем с ящика для хранения. В диване гостиной в нем прячут постельное белье и подушки. В заведении он может использоваться для запасных мелочей. Это скатерти, салфетки и другие принадлежности.

Очень функциональны модульные диваны для кафе. Они позволяют быстро изменить планировку. Например, если большая компания хочет разместиться за одним столом, их можно поставить рядом.

Диван и кресла в интерьере кафе

Мебель для ресторана должна быть практичной, иначе львиную долю рабочего времени займет уход за ней. Кстати о нем!

Уход за мягкой мебелью в заведениях

Даже практичная и неприхотливая обивка периодически нуждается во внимании. Роскошный диван или дорогое кресло для ресторана прослужат дольше, если своевременно и главное правильно ухаживать за ними. Рассказываем, как именно:

  • Позаботьтесь о мебели на этапе проектирования. При расстановке кресел и диванов нужно учитывать свойства обивки. Например, рогожка выгорает и не любит тепло. Кресла и диваны с такой обивкой лучше ставить на расстоянии минимум 1 м от радиаторов и прятать от прямых солнечных лучей за жалюзи и шторами;
  • Чистить мебель нужно регулярно, в идеале ежедневно. Речь не о генеральной уборке, ради которой на дверь заведения нужно вешать табличку «Закрыто», а об очищении от пыли. С большинства тканей она убирается нежесткой щеткой или специальным пылесосом;
  • Индивидуальный подход не только к гостям. У каждой ткани есть свои особенности. Например, велюр любит, когда его причесывают — после этого ворсинки лежат в одном направлении и смотрятся безупречно. Кожу время от времени нужно обрабатывать водоотталкивающими пропитками;
  • Не все средства одинаково полезны. Даже дорогие обивки не могут похвастать устойчивостью к пятновыводителям или отбеливателям. Если нет цели испортить ткань, от их использования лучше отказаться. Часто их заменяет обычный водно-мыльный раствор;
  • Ткани не любят жидкость. Пролитые вода или вино для кафе и ресторана явление нередкое. Чтобы исключить последствия в виде пятен и потертостей от попыток борьбы с ними, вытирать обивку нужно сразу;
  • При влажной уборке нельзя мочить ткань. Сушить мебель нужно в естественных условиях, любые вспомогательные приборы, будь то утюг или фен, лучше убрать.

В условиях заведений не всегда стоит рассчитывать только на собственный персонал. Иногда уход за мебелью разумнее и рациональнее доверить клининговой компании.

Чистка обивки дивана пылесосом

Как заказать мебель от Top concept

В Top concept действуют персональные условия для опта и сегмента HoReCa. Узнать, почему сотрудничать с Top concept выгодно, и ознакомиться прайсом для оптовых клиентов или дизайнеров можно здесь.

Товары

Распродано
6 900 руб.
10 900 руб.
под заказ 40 дней
7 900 руб.
11 900 руб.
под заказ 40 дней
148 600 руб.
158 600 руб.
В наличии
27 900 руб.
32 900 руб.
под заказ
10 900 руб.
под заказ 40 дней
16 500 руб.